YACHIYO KENDO LOGO

活動報告

剣道大会等の活動報告および日々の稽古状況につきましては八千代剣道教室稽古録(ブログ)をご参照ください。

平成31年度/令和元年度(2019/4/1~2020/3/31)

第41回 八千代町近隣剣道大会【中止】

【日時】2020年3月15日(日)9:00開会
【会場】八千代町総合体育館(八千代町)
新型コロナウイルス感染拡大懸念の高まりを受けて総合的に判断し、大会を中止。
詳細はリンク先をご参照ください。

第35回 関東少年剣道錬成大会

【日時】2020年2月9日(日)9:00開会
【会場】かなくぼ総合体育館(結城市)
小中学生大会。小学生の部、中学生男子の部、中学生女子の部、以上3部門すべて5人制団体戦。
小学生1チーム出場。

第9回 茨城県少年剣道育成大会

【日時】2020年1月19日(日)9:00開会
【会場】常陸大宮市西部総合公園体育館
小学生基本判定試合の大会。
小学生高学年1名、同低学年4名が出場。

第27回 下妻市長杯争奪少年剣道大会 兼 第35回 村井登杯争奪少年剣道大会

【日時】2020年1月19日(日)9:00開会
【会場】下妻市総合体育館
小中学生大会。小学生、中学生男子、同女子の3部門による5人制団体戦と小学生個人戦。
小学生1チーム、同個人戦に2名が出場。

第15回 常総市近隣市町村剣道大会

【日時】2020年1月13日(月・成人の日)9:00開会
【会場】きぬ総合公園常総市水海道総合体育館
小中学生大会。小学生、中学生男子、同女子の3部門による5人制団体戦。
小学生1チーム出場。中学生は学校単位の出場。

下妻地区剣道一級審査会

【日時】2019年12月22日(日)10:00審査開始
【会場】下妻市総合体育館
小学生4名、中学校剣道部員2名、合格しました\(^^)/

第42回 全国スポーツ少年団剣道交流大会茨城県大会

【日時】2019年12月8日(日)9:00開会
【会場】茨城県武道館(水戸市)
スポ少全国大会の茨城県予選。
八千代町代表として小学生団体戦に1チーム、中学生男子個人戦に2名、同女子個人戦に3名が出場。

第29回 つくば市少年剣道錬成大会

【日時】2019年12月1日(日)9:00開会
【会場】つくばカピオ(つくば市)
小中学生大会。小学生低/高学年、中学生は5人制、中学生女子は3人制の団体戦。
小学生低/高学年、中学女子団体の部、各1チーム出場。

第44回 境町近県少年剣道大会

【日時】2019年11月25日(日)7:30受付、8:30開会
【会場】境町民体育館
小学生低学年団体の部(3人制)、同高学年団体の部(5人制)、中学生団体の部(先鋒次鋒=女子指定の5人制)。
小学生低学年団体の部に3チーム、同高学年団体の部に1チーム、中学生団体の部に1チーム出場。

第36回 茨城県剣道少年団研修会

【日時】2019年11月10日(土)9:00開会
【会場】ゆうゆう十王Jホール(日立市)
茨城県剣道道場連盟主催による剣道体験発表会。
応募作文の選考結果により2人が入選⇒壇上発表。

令和元年度 茨城県武道フェスティバル剣道大会

【日時】2019年11月4日(日)9:00開会
【会場】茨城県武道館(水戸市)
茨城県体育協会主催による小学生大会。先鋒4年生以下、次鋒・中堅5年生以下とする5人制団体戦。
1チーム出場。

第15回 筑西市少年剣道錬成大会

【日時】2019年11月2日(土)9:00開会
【会場】筑西市立下館総合体育館
小学生大会。5人制団体戦。
1チーム出場。

厳心旗争奪第47回総和剣道大会

【日時】2019年10月27日(日)8:30開会
【会場】古河はなもも体育館
団体戦(小学・中学・高校・一般の4部門)と個人戦(小4以下・中学女子の2部門)で実施される剣道大会。
団体戦小学生の部に1チーム、個人戦小4以下の部に7名、同中学女子の部に3名で出場。

第37回 八千代町三武道大会

【日時】2019年10月20日(日)9:00開会
【会場】八千代町総合体育館
柔道・剣道・空手道の合同による町内大会。
全員出場。

第20回 茨城県ジュニア剣道大会

【日時】2019年8月25日(日)9:00開会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館
「基本判定試合」と「勝抜き試合」の2部門で実施される小中学生大会。
小学生11名出場。 4名が金メダル(3人勝抜き)、2名が銅メダル(敗者復活戦3人勝抜き)を獲得!

第66回 下妻地区青少年防犯柔剣道大会

【日時】2019年8月18日(日)8:30開場、9:00開会
【会場】下妻市立総合体育館
小学生、中学生男子、同女子、一般高校男子、同女子、各部門による団体戦と個人戦。
団体戦小学生の部、個人戦小学3年生以下の部、同6年生の部で優勝ほか、入賞者多数!

第30回 JR東日本ジュニア剣道大会

【日時】2019年8月6日(火)8:20開館、9:15開会
【会場】日本武道館
小学生団体によるトーナメント戦。5人制。1チーム出場。

第26回 青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣少年剣道大会

【日時】2019年7月14日(日)7:30受付、8:30開会
【会場】古河市三和健康ふれあいスポーツセンター
小学生団体の部(5人制)、小中学生個人の部(各学年男女別)、一般女子の部。
小学生団体の部に1チーム、小中学生個人の部に16名、一般女子の部に1名出場。

八千代錬成会

【日時】2019/06/30(日) 9:30開会
【会場】八千代町総合体育館
八千代剣道教室主催の小学生剣道錬成会を開催し、10道場のご参加を頂きました。

第17回 取手市剣道大会

【日時】2019/05/19(日) 9:30開会
【会場】取手市総合体育館(グリーンスポーツセンター)
小学生団体、中学生団体、中学生女子個人の3部門。
小学生団体1チーム、中学生女子個人3名出場登録しての参加。

道場連盟全国大会茨城県予選会

【日時】2019/04/29(祝・月)~30(休・火) 9:00開会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館
2019/04/29(祝・月)は第45回茨城県道場少年剣道大会。
2019/04/30(休・火)は第10回茨城県少年剣道選手権大会。
全国大会の茨城県予選会を兼ねる大会。

平成30年度(2018/4/1~2019/3/31)

第40回八千代町近隣剣道大会

【日時】2019年3月17日(日)9:00開会
【会場】八千代町総合体育館
八千代剣道教室主管大会。

第34回 関東少年剣道錬成大会

【日時】2019年2月10日(日)9:00開会
【会場】かなくぼ総合体育館(結城市)
小中学生大会。小学生の部、中学生男子の部、中学生女子の部、以上3部門すべて5人制団体戦。
小学生1チームを出場登録。

第26回 下妻市長杯争奪少年剣道大会 兼 第34回 村井登杯争奪少年剣道大会

【日時】2019年1月20日(日)9:00開会
【会場】下妻市総合体育館
小中学生大会。小学生、中学生男子、同女子の3部門による5人制団体戦と小学生個人戦。
小学生1チームを出場登録。

第14回 常総市近隣市町村剣道大会

【日時】2019年1月14日(月・成人の日)9:00開会
【会場】きぬ総合公園常総市水海道総合体育館
小中学生大会。小学生、中学生男子、同女子の3部門による5人制団体戦。
小学生1チームを登録

下妻地区剣道一級審査会

【日時】2018年12月23日(日)10:00審査開始
【会場】下妻市総合体育館
小学生1名、中学校剣道部員8名、大学生1名が受審。

第18回 毎日レディース剣道大会

【日時】2018年12月9日(日)9:00開会
【会場】日野市民の森ふれあいホール
すみれの部(ジュニア:先鋒&中堅=小学生、大将=中学生)に1チームを登録。

第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会茨城県大会

【日時】2018年12月2日(日)9:00開会
【会場】茨城県武道館(水戸市)
スポ少全国大会の茨城県予選。
八千代町代表として小学生団体戦に1チーム、中学生男子個人戦に2名、同女子個人戦に1名を登録。

第28回 つくば市少年剣道錬成大会

【日時】2018年12月2日(日)9:00開会
【会場】つくばカピオ(つくば市)
小中学生大会。小学生低/高学年、中学生は5人制、中学生女子は3人制の団体戦。
中学女子団体の部のみに1チームを登録。

第35回 茨城県剣道少年団研修会

【日時】2018年11月11日(土)9:00開会
【会場】ゆうゆう十王Jホール(日立市)
茨城県剣道道場連盟主催による剣道体験発表会。
応募作文の選考結果により2人が入選⇒壇上発表。

第14回 筑西市少年剣道錬成大会

【日時】2018年11月10日(土)9:00開会
【会場】筑西市立下館総合体育館
小学生大会。5人制団体戦。
1チーム出場。

平成30年度 茨城県武道フェスティバル剣道大会

【日時】2018年11月4日(日)9:00開会
【会場】茨城県武道館(水戸市)
茨城県体育協会主催による小学生大会。先鋒4年生以下、次鋒・中堅5年生以下とする5人制団体戦。
1チーム出場。

厳心旗争奪第46回総和剣道大会

【日時】2018年10月28日(日)8:30開会
【会場】古河はなもも体育館
団体戦(小学・中学・高校・一般の4部門)と個人戦(小4以下・中学女子の2部門)で実施される剣道大会。
団体戦小学生の部に1チーム、個人戦小4以下の部に3名、同中学女子の部に4名で出場。

第36回 八千代町三武道大会

【日時】2018年10月21日(日)9:00開会
【会場】八千代町総合体育館
柔道・剣道・空手道の合同による町内大会。
全員出場。

第24回 桜川市大和近隣スポーツ少年団剣道交流大会

【日時】2018年10月7日(日)8:00受付、8:30開会
【会場】桜川市大和体育館
団体戦と個人戦(低学年・中学年・高学年の3部門)で実施される小学生大会。
団体戦1チーム、個人戦低学年1名、中学年1名、高学年4名で出場。

第19回 茨城県ジュニア剣道大会

【日時】2018年9月9日(日)9:00開会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館
「基本判定試合」と「勝抜き試合」の2部門で実施される小中学生大会。
小学生6名、中学生2名出場。 1名が銀メダル(2人勝抜き)を獲得!

第65回 下妻地区青少年防犯柔剣道大会

【日時】2018年8月12日(日)8:30開場、9:00開会
【会場】下妻市立総合体育館
小学生、中学生男子、同女子、一般高校男子、同女子、各部門による団体戦と個人戦。
小学生6名、1チーム出場。(中学生以上は学校単位で登録)
個人戦小学5年生の部と団体戦中学生女子の部で優勝ほか、入賞者多数!

第29回 JR東日本ジュニア剣道大会

【日時】2018年8月7日(火)8:20開館、9:15開会
【会場】日本武道館
小学生団体によるトーナメント戦。5人制。1チーム出場。

第25回 青雲塾剣誠会館長杯争奪近隣少年剣道大会

【日時】2018年7月8日(日)7:30受付、8:30開会
【会場】古河市三和健康ふれあいスポーツセンター
小学生団体の部(5人制)、小中学生個人の部(各学年男女別)、一般女子の部。
小学生団体の部に1チーム、小中学生個人の部に11名、一般女子の部に1名出場。

第43回 境町近県少年剣道大会

【日時】2018年7月1日(日)7:30受付、8:30開会
【会場】境町民体育館
小学生低学年団体の部(3人制)、同高学年団体の部(5人制)、中学生団体の部(先鋒次鋒=女子指定の5人制)。
小学生高学年団体の部に1チーム、中学生団体の部に1チーム出場。

第38回 坂東市近隣少年剣道大会

【日時】2018年6月24日(日)7:00開場、8:00受付、9:00開会
【会場】坂東市総合体育館
小学生の部団体戦(5人制)、同個人戦(学年別)、中学生の部個人戦(中学校単位)。
小学生の部個人戦に小1=1名、小3=1名、小5=3名、小6=1名出場。

第16回 取手市剣道大会

【日時】2018年5月20日(日)9:30開会
【会場】取手市グリーンスポーツセンター総合体育館
小学生団体戦(先鋒・次鋒は4年生以下、中堅以降は学年不問)、中学生団体戦、中学生女子個人戦。
小学生団体戦…1チーム、中学生団体戦…1チーム、中学生女子個人戦…3名出場。

第9回 茨城県少年剣道選手権大会

【日時】2018年4月30日(月・振替休日)9:00開会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館
小学生男子の部、同女子の部、中学生男子の部、同女子の部。全て個人戦。
小学生男子の部…2名、同女子の部…2名、中学生男子の部…1名、同女子の部…4名出場。

第44回 茨城県道場少年剣道大会

【日時】2018年4月29日(日・祝)9:00開会
【会場】ひたちなか市総合運動公園総合体育館
小学生低学年の部、小学生の部、中学生の部。全て5人制団体戦。
小学生の部と中学生の部に各1チーム出場

平成29年度(2017/4/1~2018/3/31)

第39回 八千代町近隣剣道大会

【日時】2018年3月18日(日)7:45開場、8:30受付、9:00開会
【会場】八千代町総合体育館
小中学生一般個人戦、小中学生混成団体戦。主管大会。

第1回 茨城県西地区少年少女育成剣道大会

【日時】2018年2月17日(土)8:30受付、9:00開会
【会場】古河市三和健康ふれあいセンター
小中学生大会。小学生団体および個人に参加。中学生は学校剣道部から出場。

第33回 関東少年剣道錬成大会

【日時】2018年2月11日(日・祝)7:30受付、8:30開会
【会場】結城市かなくぽ総合体育館
小中学生団体戦大会。小学生1チーム参加。大会前日練習試合も参加。

第25回 下妻市長杯争奪少年剣道大会 兼 第33回 村井登杯争奪少年剣道大会

【日時】2018年1月21日(日)8:30受付、9:00開会
【会場】下妻市総合体育館
小中学生団体戦、小学生個人戦。小学生団体戦と個人戦に参加。

第13回 常総市近隣市町村剣道大会

【日時】2018年1月8日(月・祝)7:30受付、9:00開会
【会場】きぬ総合公園常総市水海道総合体育館
小中学生団体戦大会。小学生1チーム参加。

下妻地区剣道一級審査会

【日時】2017年12月24日(日)9:30受付、10:00審査開始
【会場】下妻市総合体育館
小学6年生4名が受審。全員合格。O(≧∇≦)O

第40回 全国スポーツ少年団剣道交流大会茨城県大会

【日時】2017年12月10日(日)8:30受付、9:00開会
【会場】茨城県武道館
八千代町代表として小学生団体戦、中学生個人戦に出場。

第27回 つくば市少年剣道錬成大会

【日時】2017年12月3日(日)7:00開場、8:30開会
【会場】つくばカピオ
小中学生団体戦大会。小学生高学年1チーム参加。

第33回 下妻市千代川地区近隣市町村社会人剣道大会

【日時】2017年12月3日(日)7:45受付、8:30開会
【会場】下妻市千代川体育館
社会人大会。団体戦1チーム、個人戦男女各1名参加。

第23回 桜川市大和近隣スポーツ少年団剣道交流大会

【日時】2017年11月19日(日)8:00受付、8:30開会、9:00試合開始
【会場】桜川市大和体育館
小学生大会。団体戦1チーム、個人戦中学年3名、高学年5名で参加。

第34回 茨城県剣道少年団研修会

【日時】2017年11月5日(日)9:00開会
【会場】ゆうゆう十王Jホール(日立市十王町)
応募作文から選考された入選者による剣道体験発表会。小学生1名が入選⇒参加。

第13回 筑西市少年剣道錬成大会

【日時】2017年11月4日(土)8:30受付、9:30開会
【会場】筑西市立下館総合体育館
小学生団体戦。1チーム(5名)参加。

第35回 八千代町三武道大会

【日時】2017年10月15日(日)9:00開会
【会場】八千代町総合体育館
町内大会。剣道、柔道、空手道の三部門。剣道の部に全員参加。